Pour discuter des figurines proposés par JapanFigs.
 Repondre
Avatar du membre
 #3532  par hatsune miku
 jeu. 8 fevr. 2018 12:33
0/ 12 0

Figurine Himeragi Yukina – Strike the Blood

Figurine Himeragi Yukina – Strike the Blood
Origine:
Strike the Blood
Personnage(s):
Himeragi Yukina
Compagnie:
FOTS Japan, Kadokawa
Échelle:
1/6
Dimensions:
H=270mm
Prix:
92.20€
Vote:
Figurine Himeragi Yukina – Strike the Blood
  • Figurine Himeragi Yukina – Strike the Blood
  • Figurine Himeragi Yukina – Strike the Blood
  • Figurine Himeragi Yukina – Strike the Blood
  • Figurine Himeragi Yukina – Strike the Blood
  • Figurine Himeragi Yukina – Strike the Blood
  • Figurine Himeragi Yukina – Strike the Blood
  • Figurine Himeragi Yukina – Strike the Blood
  • Figurine Himeragi Yukina – Strike the Blood
  • Figurine Himeragi Yukina – Strike the Blood
  • Figurine Himeragi Yukina – Strike the Blood
  • Figurine Himeragi Yukina – Strike the Blood
  • Figurine Himeragi Yukina – Strike the Blood

Après Kobayashi, FOTS Japan passe cette fois à Strike the Blood pour ses héroïnes en maillot de bain. Et bien entendu, c’est à Himeragi Yukina que le fabricant s’est intéressé.

Figurine Himeragi Yukina - Strike the BloodFigurine Himeragi Yukina - Strike the Blood

Déjà bonne surprise, la jeune femme porte ici un bikini et non le sacrosaint mizugi scolaire. Et pour un peu plus de charme, elle porte également une mini-jupe de bain très sympathique. La pose de 3/4 le regard par-dessus l’épaule nous permet de profiter au mieux de la plastique de Yukina. L’expression boudeuse est à l’image du caractère bien trempé du personnage, et on apprécie également de retrouver sa fameuse lance.

Figurine Himeragi Yukina - Strike the BloodFigurine Himeragi Yukina - Strike the Blood

Concernant la réalisation, cette figurine semble somme toutes correcte. En effet, car même si on retrouve plutôt bien le personnage, la qualité des peintures et la finition du visage n’est pas aussi bonne que pour Tooru. Cela semble venir de la mâchoire un peu trop large qui donne l’impression d’une grosse tête sur un petit corps. Une figurine plutôt correcte donc, mais pas transcendante et qui risque d’être vite oubliée.

Sortie : Mai 2018
Prix : 16 000 Yen (environ 130 €)

écrit par Elfen

Produits dans la meme categorie :

A PROPOS DE NOUS

JapanFigs™ est une communauté de passionnés francophones, qui traite des figurines et autres goodies issues du monde du manga et de l'animation japonaise.

Aussi bien pour les passionnés que pour les amateurs en quête d'informations !
JapanFigs™